A- A A+

AD UN PASSO DALLA NAZIONALE

STUDENTI AMMESSI A SOSTENERE LA PROVA

AD UN PASSO DALLA NAZIONALE

15 gennaio 2019

  

Istituto

Città

Biologia

Chimica

Fisica

Aggiunto

Polo

 IIS "Alberghetti"

 Imola

PIRAZZINI EDOARDO

BIAVATI MICHELE

SEVERI ANDREA

 

Bologna

Aula 1 piano -1 Dip. Di Fisica e Astronomia UNIBO viale Berti Pichat 6/2 -

ore 15

Alessi Perugia GROSSUD MARIA RITA  VANGI FRANCESCO  SILVESTRINI MATTIA   

Perugia

Liceo "Alessi"

 IIS "Anti" Villafranca (VR) PENNA NICOLE  TIBALDI AURORA ROSSI ROLAND  

IIS "Anti"

Villafranca (VR)

ore 15

 ITI "Avogadro"  Torino ARGIOLAS FABIO BRUNATO DAVIDE ACQUADRO MARCO ROSSI ALBERTO (B) 

Torino 

ITS Avogadro

ore 15

 Liceo "Berto"  Mogliano (TV) TURCO ELISA MARCHIOL GIACOMO  GALLO LISA  

Treviso

Liceo Scientifico 'Leonardo Da Vinci' di Treviso

ore 15

 Liceo "Copernico" Brescia BRUGALETTA ALESSANDRO  GUERINI GIADA  GRANDI FEDERICO  VANE FILIPPO (C) 

Brescia

Liceo Scientifico Leonardo

ore 14.30

 Liceo "Copernico"  Udine MILORADOV MARKO  PECOL MARCO MINISINI ALESSANDRO  

Udine 

ITI Malignani via Leonardo da Vinci ore 16

 Liceo "Dante Alighieri"  Matera ATLANTE, MORETTI, REA*       

Potenza

Liceo Galilei Potenza

ore 15

 Liceo "Da Vinci"  Treviso BISCARO SAMUELE  STEFFENATO NICOLA ANTONIO NAPOLITANO   

Treviso 

Liceo Scientifico 'Leonardo Da Vinci' di Treviso

ore 15

Liceo "D'Ascanio" Montesilvano (PE) DI BENEDETTO GIUSEPPE PIO  STARINIERI SIMONE  DE MASSIS GIUSEPPE  PEREZ ANDREA (F) Montesilvano (PE)
 "Deledda International School"  Genova BERNARDI BRIGIDA  REMORGIDA CLAUDIA  GHELFI EMMA   

Genova 

 "Deledda International School"

ore 15

ITS "Deledda" Lecce ELENA BISCEGLIA  CAMASSA CHIARA  RIZZO ALESSIO  BELLI LORENZO (C) 

Lecce 

ITS "DELEDDA"

 Liceo "Fermi"  Cantù (CO) MOLTENI CLAUDIO  PORRO VALERIA  NESPOLI GABRIELE   

 Cantù (CO)

Liceo Fermi Cantù

ore 15

 ITI "Fermi"  Modena GIORGIA COVILI  BANDIERI EDOARDO  PALTRINIERI DAVIDE  BEDINI LUCA (F) 

Bologna

Aula 1 piano -1 Dip. Di Fisica e Astronomia UNIBO viale Berti Pichat 6/2 -

ore 15

 Liceo "Fermi"  Padova FRANCESCO GREGGIO  ANNA FILIPPI  SIDI CHEIKHBREIH   

Padova 

Istituto Scalcerle Via Cave

ore 15

 Liceo "Ferrari"  Este (PD) IMPERATORE PIETRO  BRILLO IVAN  BERIA TOMMASO   

Padova 

Istituto Scalcerle Via Cave

ore 15

 Liceo "Galilei"  Catania LONGO MATTEO  TUCCIO ELISABETTA  SANTANGELO SIMONE   

Catania

Liceo "Galilei"

ore 15

 Liceo "Galilei"  Dolo (VE) MANIERO PIETRO  FABRIS LUCA  ERISIMO NADIA   

Padova 

Istituto Scalcerle Via Cave

ore 15

 Liceo "Galilei"  Potenza DE MARCO ALDO  TRIUMBARI SWAMI  PACE ANGELO   

Potenza 

Liceo Galilei Potenza

ore 15

 Liceo "Galilei"  Trento MASSACCI LUIGI  TAULANT ARAPI  CASULLI CARMEN  FRANCH EDOARDO (B)

Trento

Liceo "Galilei"

ore 15

 IIS "Giorgi - Fermi"  Treviso LORENZON MARTINA  MARZAGORA MATTIA YU FABIO   

Treviso 

Liceo Scientifico 'Leonardo Da Vinci' di Treviso

ore 15

 Liceo "Labriola"  Roma CORONA ILARIA  DE SANTIS SAMUELE SPECCHIO ANDREA   

Roma 

Aula Careri 1° piano dell'edificio Marconi,  Dipartimento di Fisica dell'Università Sapienza di Roma, Piazzale Aldo Moro 5

ore 15

 

 Liceo "Leonardo"  Brescia SCANDALE ALESSANDRO  PEDERSOLI DENIS  BAGNOLI LORENZO  BONO ALESSANDRO (F) 

Brescia

Liceo Scientifico Leonardo

ore 14.30

 ITI "Malignani"  Udine BISARO GLORIA  DANELUTTI LEONARDO  CORSO ISABELLA   

Udine 

ITI Malignani via Leonardo da Vinci ore 16

LS Marinelli  Udine  PABLO SINNICCO  LOZZA MATTIA  MORGANTE MATTEO  GIULIA MARTINIS (B) 

 Udine

ITI Malignani via Leonardo da Vinci ore 16

Ist. "Massimo" sez. cl.   Roma NAPOLI AURORA  ZARDI GIULIA  ORSINI ELISABETTA   

Roma 

Aula Careri 1° piano dell'edificio Marconi,  Dipartimento di Fisica dell'Università Sapienza di Roma, Piazzale Aldo Moro 5

ore 15

Ist. "Massimo" sez. sc.  Roma FABIO AMMASSARI  PALMERINI VALERIO  DURHAM ALICIA  FIAMMA DE FELICE (B) 

Roma 

Aula Careri 1° piano dell'edificio Marconi,  Dipartimento di Fisica dell'Università Sapienza di Roma, Piazzale Aldo Moro 5

ore 15

 ITI "Planck"  Villorba (TV) DE TUONI PAOLO  MIANI GIACOMO  DEI SVALDI FILIPPO  ZANATTA MICHELE (C)  Treviso

Liceo Scientifico 'Leonardo Da Vinci' di Treviso

ore 15 
 ITI "Molinari"  Milano DOMENICHETTI STEFANO  ARIOSTO ALBERTO MARIGO ANDREA    Milano 
 ITI "Morselli"  Gela (CL)  FACOTTO   GALLO CAMMARATA   

Caltanissetta

Liceo "Volta"

ore 16

IIS "Ramadu" Cisterna di Latina (LT) CIOETA DAVIDE, LANZILLOTTI ELISA, MAONE ALESSANDRO*      

Roma

Aula Careri 1° piano dell'edificio Marconi,  Dipartimento di Fisica dell'Università Sapienza di Roma, Piazzale Aldo Moro 5

ore 15

Liceo "Ricci Curbastro" Lugo di Romagna (RA) GIOVANNINI CHIARA CRISTOFERI VALENTINA BOSI EDOARDO  

Bologna

Aula 1 piano -1 Dip. Di Fisica e Astronomia UNIBO viale Berti Pichat 6/2 -

ore 15

 IIS "Scalcerle"  Padova MARINELLO SEBASTIANO 

LEGNARO 

GIULIA

BEGHIN GIULIA  GOBBO GIOVANNI (B)

Padova 

Istituto Scalcerle Via Cave

ore 15

 Scuola "San Giovanni Battista"  Roma FEDERICO PAOLO  ANGELETTI VALERIO  CECCARELLI GUIDO   

Roma 

Aula Careri 1° piano dell'edificio Marconi,  Dipartimento di Fisica dell'Università Sapienza di Roma, Piazzale Aldo Moro 5

ore 15

IIS "Luidi di Savoia" Chieti MASCIOLI VALERIO DONATUCCI MARCO CAVICCHIA ALESSANDRO DI PRATO DAVIDE(C) Montesilvano (PE)
I.S.I.S. "Fermi Solari" Tolmezzo (UD) MARCHIOL GIOVANNI COLOMBO MARCO PAMIO GIACOMO  

Udine

ITI Malignani via Leonardo da Vinci ore 16

Liceo "Ariosto Spallanzani" Regio Emilia PAGLIANI TOMMASO SILIGARDI TOMMASO PUCCI SIMONE  

Bologna

Aula 1 piano -1 Dip. Di Fisica e Astronomia UNIBO viale Berti Pichat 6/2 -

ore 15

 IIS "Tedaldi Failla"  Castelbuono (PA) CAROLLO  CALUDIO SPERUZZA PIETRO  MAMMANA ALESSANDRO   

Caltanissetta

Liceo "Volta"

ore 16

Liceo "Vallisneri" Lucca PAOLI MATTEO  MARZONA EMANUELE  MASONI DANIELE   

Lucca 

Liceo Vallisneri

 Liceo "Volta"  Caltanissetta MASTROSIMONE FRANCESCO  CANALETTA MATTIA CANALELLA GIORGIO   

Caltanissetta 

Liceo "Volta"

ore 16

 IIS "Volta"  Castelsangiovanni  (PC)     PONZINI EMMA  ZOCCOLA DAVIDE  MOIA ELIA    IIS Volta Castelsangiovanni ore 15

La partecipazione degli studenti "aggiunti" alla prova  comporta il consenso a che la commissione possa modificare la composizione del gruppo  nella formazione della graduatoria finale. Gli studenti aggiunti sono stati per la disciplina selezionata tra parentesi B per biologia, C per chimica, F per fisica.

Le squadre contraddistinte con l'asterisco dovranno prima della prova indicare quale studente svolgerà la prova di biologia, quale quella di chimica e di fisica. La prova è comunque individuale e si svolgerà presso nella  città indicata, Sede e orario di inizio saranno indicati successivamente. La prova dura 120 minuti.

Per ogni informazione scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

I concorrenti si presenteranno alla prova con calcolatrice e strumenti per misurare angoli e lunghezze dell'ordine di 20 - 30 cm.